Вышел документальный фильм о JUDAS PRIEST, рассказывающий о суде по делу о скрытых намеках в текстах

Заголовок сообщения: Вышел документальный фильм о JUDAS PRIEST, рассказывающий о суде по делу о скрытых намеках в текстах
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 11:35 

Вышел документальный фильм о JUDAS PRIEST, рассказывающий о суде по делу о скрытых намеках в текстах

Dream Deceivers", документальный фильм 1992 года, рассказывающий о том, как JUDAS PRIEST обвинялись в том, что в своих текстах включали подсознательные намеки, вышел в цифровой версии и на DVD пятого августа.

Описание фильма: «В канун Рождества 1985 года 19-летний James Vance видел, как его лучший друг Ray Belknap застрелился из дробовика, после чего James последовал его примеру. Но ему не повезло, и он выжил, получив серьёзные увечья. Позднее Vance утверждал, что его действия были вызваны музыкой JUDAS PRIEST, что повлекло за собой иск со стороны его семьи к коллектива».

Согласно сообщению Center For Media & Social Impact, столь длительный процесс работы над фильмом был сопряжён с невозможностью получения чёткого ответа от Sony из-за большого количества использованной в фильме лирики музыкантов. Однако благодаря тому, что в 2005-м создатели документальных фильмов приняли методические рекомендации о добросовестном использовании, это позволило использовать без лицензии определённый материал, когда речь не шла о получении прибыли.

«Многое из того, что мне пришлось объяснять в 1992-м году, было просто абсурдно, — говорит Van Taylor. — И сейчас фильм настоящий верняк в отношении принципа добросовестного использования. Мы нисколько в этом не сомневаемся!»

Согласно сообщению Reno Gazette-Journal, основой иска стало то, что песни с альбома JUDAS PRIEST "Stained Class" содержат определенное сообщение: если их проиграть наоборот, то можно услышать «попробуй совершить самоубийство» и «давай умрём». Адвокат утверждал, что в "Better By You, Better Than Me" есть действующая на подсознание команда «сделай это, сделай это, сделай это», что и принудило двух отчаявшихся человек перейти черту и покончить с многострадальной жизнью.

Vance сообщил адвокатам, что они вдвоём с Belknap'ом слушали JUDAS PRIEST и «получили подсознательное сообщение совершить самоубийство и о том, что мы устали от жизни». В письме матери Belknap сказал: «Я уверен, что алкоголь и такие тяжёлые группы, как JUDAS PRIEST, загипнотизировали нас».

«JUDAS PRIEST и партнёры CBS направляли этот материал отчуждённым подросткам, — утверждал адвокат Belknap'a. — Члены шахматного клуба, математики и ведущие учёные не слушают такое. Это только для отщепенцев, наркоманов и алкоголиков. Так что мы призываем вас быть ещё более осторожными, когда впечатлительный контингент имеет дело с этим материалом».

Менеджер группы, Bill Curbishley, перед началом процесса сказал: «Я понятия не имею, про какое подсознательное послание идёт речь, но я знаю точно, что в этой музыке ничего подобного нет. Если бы мы и сделали подобное, то зашифровали бы "иди и купи по семь копий", а не то, чтобы закомплексованные подростки шли и убивали себя».

«Это правда, если проиграть запись речи наоборот, то кажется, что есть какой-то смысл, — сказал тогда гитарист группы, Glenn Tipton. — Поэтому я настаивал на том, чтобы отправиться в студию и найти что-то идеально безобидно звучащее. Адвокаты не хотели идти на такой шаг, однако я настоял. Мы купили копию "Stained Class" в обычном магазине, отправились в студию, записали всё на пленку, перевернули и проиграли. Сразу же обнаружили такие фразы: "Эй, мам, мой стул сломан", "дай мне мятную конфетку" и "помоги мне найти работу"».

Обсуждая это дело в 2007-м году, вокалист коллектива, Rob Halford, сказал: «Реакция американцев была феноменальной — мы получали поддержку от поклонников каждый день, и в здании суда тоже. Но крайне сложно сидеть и слышать, как адвокаты говорят что-то в духе: "Эти парни убили тех детей". [Мы подумали:] "Что он несёт?!" Это какой-то сюр, но мы знали, что нам нужно отстаивать то, во что мы верим. Мы никоим образом не были связаны с их смертью. Мы сохраняли их жизнь до хорошего этапа их жизни. Мы были спасительным кругом в том дерьме, в котором они жили».

В 2008-м Halford также коснулся этого вопроса: «Мы полностью опровергаем всяческие обвинения в том, что музыка какого-то стиля может подтолкнуть кого-то к лишению жизни. В конце концов это личный выбор, если вы сидите на наркотиках или алкоголе или обладаете психической нестабильностью, то бороться надо с этим. Но музыка сама по себе не может и никогда не сможет вас убить».

Позже он признался: «Нас неимоверно ранило, когда кто-то в суде и на камеру сказал, что эта группа создает музыку, которая убивает подростков. Мы принимаем то, что кто-то не любит тяжёлую музыку, но мы не можем позволить им обвинять нас в разрушении и негативе. Тяжёлая музыка — это друг, дающий людям настоящее удовольствие и наслаждение, и помогающий им пережить трудные времена».

В то время были и другие иски по поводу насилия в текстах, но дело JUDAS PRIEST было одним из первых, в котором утверждалось, что в лирике есть подсознательный намёк, который может привести к желанию подростка совершить самоубийство.

«Это первый раз, когда было вынесено судебное решение о том, был или не был подсознательный призыв в речи, не защищённой правом Первой Поправки», — сказал бывший окружной судья Уошу Jerry Whitehead в интервью Reno Gazette-Journal в 2005-м году.

Whitehead, рассматривавший это дело после того, как адвокаты согласились не подавать гражданский иск после решения жюри, постановил, что таких призывов не было.

«Потому что речь — это выражение мыслей и идей, которую личность может либо принимать, либо отвергать, а подсознательный призыв является тайной попыткой повлиять на подсознание, поэтому вряд ли вы сможете это принять или отвергнуть».

Итоговым решением в 1990-м году стало следующее: так как не было предоставлено доказательств подсознательного сообщения, дело против JUDAS PRIEST и лейбла CBS было прекращено.

Вложения:
dreamdeceiversdoc_638.jpg
dreamdeceiversdoc_638.jpg [ 119.75 KiB | Просмотров: 318 ]