интервью - Роба Халфорд 2004 год

Заголовок сообщения: интервью - Роба Халфорд 2004 год
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 22:57 

интервью - Роба Халфорд 2004 год

Джейми Джеста: Приветствую! Легендарные Judas Priest — рад вас видеть, ребята.
Роб Халфорд: Спасибо, мы тоже рады тебя видеть.
Джейми Джеста: Ещё раз спасибо за то, что пришли на передачу. Это честь для нас. Metalogy — название бокс-сета Judas Priest, который уже есть в магазинах. У меня тут он тоже есть, а вы знаете, куда пойти и как его достать. Отличный сборник, как по мне.
Роб Халфорд: Здоровский. Ты его уже вскрывал?
Джейми Джеста: Да, я туда заглянул, там ДВД и, кажись, шесть компактов.
Роб Халфорд: Ага.
Джейми Джеста: Один нам выдают в личное пользование. Спасибо, кстати.
Роб Халфорд: Выдали? А, круто. Только один?
Джейми Джеста: Только один. Так что я его распаковывать не буду.
Роб Халфорд: Отличный повод отпраздновать. Ну, мы уже почти докатились до конца третьего десятилетия работы на ниве металлопроизводства, так что пора хорошенько повеселиться, оглянуться назад на всё здоровское, что мы вроде как создали за все эти годы.
Джейми Джеста: Да, отличная выставка ваших прошлых достижений, много чего дорогого сердцам фанатов.
Роб Халфорд: Нутк. И ещё для новичков, которые хотят о нас узнать, свежеиспечённых фанатов металла с Оззфеста. Если хотите составить представление о том, чем эта группа занималась на протяжении последних 30 лет, то ознакомьтесь с бокс-сетом Metalogy.
Джейми Джеста: Непременно. Итак, слухи о воссоединении ходили с 1999 года, что же на самом деле опять свело вас вместе, ребята?
Гленн Типтон: Мы рассказывали эту историю миллион раз. Мы — ну, было много предложений о воссоединении группы, но мы же все занимались своими делами: Роб своими, мы своими.
Джейми Джеста: Вы это обговаривали?
Гленн Типтон: Но в конце концов... да, мы встретились, чтобы обсудить этот бокс-сет, просто решить, какие песни нам нравятся, что будет правильнее всего сюда включить, с нашей точки зрения. И мы встретились в доме Роба в Англии, и к вечеру мы решили воссоединиться, и никто на самом деле не знает зачем.
[Коллективный ржач]
Гленн Типтон: Это было... вот так просто, и все, кто ищет каких-либо объяснений или думает, что всё было подстроено...
Джейми Джеста: Ага.
Гленн Типтон: Ничего такого на самом деле не было.
Джейми Джеста: Так народ говорил.
Гленн Типтон: Но мы разбрелись в состоянии некоторого тяжёлого потрясения от того, что мы снова все вместе. Просто мы все подумали, что момент подходящий. Думаю, ещё мы знали, что если сейчас не объединимся — то не объединимся уже никогда.
Джейми Джеста: Точно.
Гленн Типтон: А именно этого мы все хотели. И, конечно же, мы знаем, что и все поклонники этого хотели. Вот как.
Джейми Джеста: Круто. Нам ещё много о чём предстоит поговорить, а прямо сейчас давайте-ка послушаем концертную версию You've Got Another Thing Coming. Все смотрим.
[...]
Гленн Типтон: Ну вот, и он — да все мы занимались всяким-разным в то время. Но, думаю, все мы на самом деле... ну, мы бы не стали ничего менять, потому что это вроде как дало нам время на то, чтобы заняться собственной жизнью, замутить сольные проекты и поработать с другими людьми. И к тому же, как Роб только что уже сказал... думаю, мне это в любом случае вот что дало: наверное, просто понял, насколько значима эта группа и насколько высоко я её ценю.
Джейми Джеста: Да.
Гленн Типтон: И просто здорово... необычайно здорово быть снова вместе. И, опять же, мы смогли полностью оценить все достоинства группы.
Джейми Джеста: Круто. Вы, ребята, выдавали на-гора крутые вещицы, когда были порознь — что, по мне, было не очень здорово. Но сейчас давайте-ка посмотрим ещё один ваш клип — заглавную композицию с альбома Painkiller, последнего студийного альбома Judas Priest с участием Роба. Смотрите, вот вам Painkiller.
[...]
Джейми Джеста: Ух ты, Judas Priest, легендарные Judas Priest тут со мною. Metalogy — так называется их бокс-сет, который уже в магазинах. Он должен быть у каждого поклонника Judas Priest. Ну так, в тот тяжёлый период, когда ваши дорожки разошлись, следили ли вы за карьерой друг друга?
Йен Хилл: Так и было, да.
Джейми Джеста: А ты как? Что думаешь, Роб?
Роб Халфорд: Да. Я вот о чём: ты не можешь отстраниться от того, что так много значит для тебя во всех сферах твоей музыкальной жизни. Так что, думаю, нам всем было правда любопытно, что же каждый из нас делает в своём собственном мире. Но, думаю, это было... это естественно, но я страстно желал вернуться как можно скорее.
Джейми Джеста: Да. А что вы, ребята, думаете о Resurrection? Обожаю этот альбом, а вы как?
К.К. Даунинг: Ну да, сейчас мы просто ждём очередной альбом Priest, это... просто ждём, вот. История неизбежно идёт своим чередом, но в итоге всё определяет поддержка поклонников. Но в конечном счёте — думаю, в глубине души все знали, что в итоге мы воссоединимся. Так что вот они мы, здесь и сейчас, у нас новый альбом выходит. Попозже в этом году, это...
Джейми Джеста: Круто, что так, да.
К.К. Даунинг: У нас сейчас потрясающий период. Как Гленн уже раньше сказал, сейчас мы выступаем хедлайнерами на Оззфесте, и такое ощущение, что мы помолодели. Так что полны энергии и азарта.
Джейми Джеста: Круто.
К.К. Даунинг: Мы не теряем ни минуты. Готовьтесь.
Джейми Джеста: Всенепременнейше. Ладно, а прямо сейчас — кое-что от группы Роба, Fight. Это была его первая группа после ухода из Priest, и там ещё Скотт барабанил. Так что смотрите клип Nailed to the Gun.
[...]
Джейми Джеста: Judas Priest здесь весь вечер, так что никуда не уходите, оставайтесь с нами.
[Заставка]
Джейми Джеста: И снова добро пожаловать на «Тусовку головотрясов», здесь у нас Judas Priest, Metalogy — название их бокс-сета, который мы весь вечер вам тут показываем. Так когда же вы, ребята, окончательно воссоединились, начали зажигать вместе или как там у вас было?
Роб Халфорд: С самого первого свидания.
Джейми Джеста: Да ну?
Роб Халфорд: Зимой, на самом деле.
Джейми Джеста: Прошлой зимой. И каково оно было, когда вы в первый раз... ну, как будто вы новая группа и это ваша первая репетиция?
Гленн Типтон: Это было невероятно, правда. Потому что здорово, когда пишущая команда собирается вместе. Опять же, эта «формула» работала уже много лет, и опять же... ну, возможно, ты не всегда осознаёшь... нам повезло, что наши подходы к написанию материала хорошо совмещаются и создают образ Judas Priest. И мы так долго были в разлуке. Мы забурились в комнату, озвучили свои идеи — и в комнате будто свет вспыхнул. Это было потрясающе, это просто замечательное чувство. Просто всё было правильно.
Джейми Джеста: Ну, а альбом-то записан?
Гленн Типтон: Эмм, все песни записаны, надо ещё подрихтовать, сделать кой-какие дополнительные наложения, а потом смикшировать. И мы намереваемся с этим разобраться до конца этого года. К декабрю.
Джейми Джеста: Ладушки. Специально для тех, кто уже побывал на Оззфесте. Мы знаем, что вы пока не играете ничего новенького, но каковы планы? Ну, не собираетесь ли добавить новых песенок?
Роб Халфорд: Нну, велико искушение выйти и сыграть эти песни живьём, потому что мы можем показать кое-что из лучших образчиков нашего творчества. Разумеется, оно свеженькое, это первое из того, что мы создали вместе после долгой разлуки. Но ведь мы же живём в мире быстрого обмена информацией и Интернета. Мы обожаем Интернет — конечно же, это очень важный инструмент. Но можешь быть уверен: если отыграешь новую песню живьём, она тут же расползётся по всему Интернету. Так что мы стараемся их попридержать, чтоб сюрприз был.
Джейми Джеста: Сохранить интригу.
Роб Халфорд: Сохранить интригу, предчувствие, восторг. Много чего ждёт наших поклонников со всего мира от новых Priest. Так-то вот.
Роб Халфорд: Так что всё будет — не успеете и оглянуться.
Джейми Джеста: Отлично. А прямо сейчас — знаменитый клип Priest. Его когда-то очень активно крутили по МТВ. Что-нибудь хотите о нём рассказать?
Роб Халфорд: Нет, только... мы снимали его вроде как на аэродроме, где-то в Лондоне.
Гленн Типтон: Кажется, всё же в Бикенхилле.
Йен Хилл: Думаю, да. Неподалёку от наших родных мест.
Роб Халфорд: Очень известный аэродром, использовавшийся во времена Второй мировой войны.
Гленн Типтон: Оттуда взлетали все наши пилоты. Во время Битвы за Британию, так?
Йен Хилл: Точно.
Джейми Джеста: Так там правда все постройки до сих пор сохранились?
Скотт Трэвис: Ну а как иначе. У них всё ещё спрашивают носовые платки.
Роб Халфорд: Мы все пытались вроде как изобразить Марлона Брандо, Джеймса Дина. Мы правда облажались, изображая звёзд, но был один забавный эпизод с носовым платком*. Этот платок всё ещё у меня.
Джейми Джеста: Отлично, смотрите. Heading Out to the Highway.
[...]
Джейми Джеста: ...пару лет. Значит, во время «одиночного плаванья» ты «вскрылся».
Роб Халфорд: Мму.
Джейми Джеста: И я знаю, что ты много рассказывал об этом в прессе, но скажи нам что-нибудь — для зрителей «Тусовки головотрясов».
Роб Халфорд: Что-нибудь расскажу. Я на самом деле проделал это на МТВ, это круто в общем-то. Но я просто... ну, совсем коротко, не думаю, что именно это народ жаждет увидеть. Это часть моей жизни, моей сущности, навсегда. Я рад, что сделал это, выговорился. И, думаю, теперь я могу жить так, как сложно было жить в прошлом. Это замечательное чувство.
Джейми Джеста: Круто. Думаешь, поклонников это задело? Ну, что касается меня, то это было просто... ну и что.
Роб Халфорд: Нет. Думаю, это развеяло миф о том, что поклонники... ну, не способны понять и принять такого рода вещи. А они приняли. Они умные и замечательные люди. Вот так: «Всё, что мне нужно, — чтобы Халфорд пел, вернулся в Priest и жил долго и счастливо». Это очень здорово.
Джейми Джеста: Открылся и отжёг.
Роб Халфорд: Да, в самую точку.
Джейми Джеста: Согласен. На концертах это никого не колышет, это...
Роб Халфорд: Нет, совершенно точно нет. Нет. Так что это всего лишь маленькая частичка меня. Да, я бог металла из Judas Priest, и ради этого я и живу.
Джейми Джеста: Круто. Ладно, прямо сейчас — песня с вашего альбома 1986 года, Turbo. Так вы, ребята, поэкспериментировали с кой-какими синтезаторами. Ну, в те времена — да и позже — многие группы этим увлекались. Если оглянуться назад — жалеете о чём-нибудь?
К.К. Даунинг: Ага. Гитарные синтезаторы. Не клавишные.
К.К. Даунинг: Так что это было весьма оригинально по тем временам и помогло открыть кой-какие двери, ну, кой-что... добавить новый дух и что-то немного иное в каждой песне.
Роб Халфорд: Мы всегда ищем новые просторы для исследования, расширения границ в нашей музыке. Мы сохраняем самую сердцевину: рифф и металлическую сущность, вот как. Но если есть что-то, что мы можем использовать и добавить новое измерение в песне, мы это сделаем. И в этом смысле Turbo называли революционным [альбомом].
Джейми Джеста: Круто. Ладушки, смотрите: вот вам Judas Priest и клип Locked In.

Джейми Джеста: Вот бокс-сет Priest, который уже вышел. Так, значит, вы играли на главной сцене на Оззфесте, все были в угаре, отзывы в прессе были замечательные — о программе. И вы исполняете все классические вещи, все хиты.
Роб Халфорд: Сложно уложить всё в час и пятнадцать минут. Потому что обычно мы играем часа два. Но нам кажется, что это действительно отличный момент, чтобы дать всем нашим поклонникам со всего мира увидеть нас вместе. Как вот сейчас мы выступаем в качестве хедлайнеров на металлических фестивалях в Европе и даём сольные концерты. А Оззфест — отличное приключение, потому что там ты можешь увидеть родоначальников, изобретателей хэви-метал: Priest и Sabbath.
Джейми Джеста: Точно.
Роб Халфорд: И до всех вас это долетает. Ну, мы все же связаны, как металлическое семейное древо, так сказать. Так что круто быть частью Оззфеста.
Джейми Джеста: Да, все от этого просто в восторге. Ну, расскажите же, как проходит ваш день до... если не считать бесед с прессой, фотосессий и всего такого... до того как вы оказываетесь на сцене, как оно...
К.К. Даунинг: А, ну, мы заходим на МТВ, чисто покалякать, вот.
[Ржач]
Скотт Трэвис: Обычно.
Роб Халфорд: Мы пошли в рок-н-ролл, чтобы избежать работы «от звонка до звонка».
Йен Хилл: Слова типичного лентяя. В каком-то смысле.
Роб Халфорд: Ты просто сосредоточиваешься на том, что тебе нужно работать на сцене, но... мы много спим, много отдыхаем.
Джейми Джеста: О да.
Роб Халфорд: У Priest довольно-таки тяжёлый сет, как ты видел. Ну, иногда это как у вас, ребята. Напряг большой. Ты не должен давать слабину. Ну, вот как мы сегодня вечером общаемся. Весь этот мандраж. И всё остальное, чем мы занимаемся, связано именно с этим. Ну, ты стараешься выдать по максимуму и сделать всё, чтобы отработать на сцене на тысячу процентов.
Джейми Джеста: Да, ребята. Сейчас вы в лучшей форме, чем многие из молодых ребят. Не знаю, как вам это удаётся.
Роб Халфорд: Провода и всё такое.
Джейми Джеста: Отлично. Так, прямо сейчас видеоклип на песню с альбома Priest без Роба. Это отличный альбом, как по мне, — Jugulator. Очень тяжёлый. Риппер, привет тебе, если смотришь. Вот вам Burn in Hell.
[...]
Джейми Джеста: Больше клипов и больше Judas Priest после перерыва, оставайтесь с «Тусовкой головотрясов».
[Заставка]
Джейми Джеста: И снова с вами в субботний вечер «Тусовка головотрясов». Judas Priest тут со мной торчат. Ну, вот у вас вышел этот замечательный сборник. Ребят, что вы думаете, когда слушаете свои старые записи?
Гленн Типтон: Здорово, в общем. Если взглянуть на всё это, вроде как — не знаю, как будто электрошокером по башке получаешь. (Смеётся) И волосы встают дыбом. Но когда ты возвращаешься...
Роб Халфорд: Это надо своими глазами видеть.
Гленн Типтон: Ну, то, что когда-то нам казалось приличным, хорошим. Это часть истории. И знаешь, некоторые вещи могут звучать немного шероховато, если послушаешь их лет через пятнадцать-двадцать. Так и будет. Ну, если ты посмотришь через двадцать лет на нас нынешних, то мы тоже будем выглядеть немного странно. Так что это просто забавный кусочек истории. Они классные, они настоящие, они и правда дают по шарам. И они — просто часть истории хэви-метал, как... ну, я нечасто переслушиваю наши старые записи, я всегда предпочитаю двигаться вперёд и потом... в общем, когда ты какой-нибудь подобный сборник составляешь, это на самом деле даёт тебе возможность послушать кое-что из старенького.
Гленн Типтон: И вона как: тебя приятно удивляет глубина этих песен, контрасты, их податливость. Я вот о чём: они кажутся в каком-то смысле возвышенными, намного более возвышенными в смысле композиции и исполнения.
Йен Хилл: А ещё есть вещи, которые выдержали проверку временем. Даже древности.
Йен Хилл: Они по-прежнему звучат свежо, даже сейчас, и это здорово.
Роб Халфорд: Да, в этом вся прелесть металла. Никогда он не был модным направлением в музыке. Вообще-то я люблю самую разную музыку, но меня правда радует то, что я участвую в музыкальном движении, которое останется на Земле навеки. И, как сказал Йен...
Джейми Джеста: Да, это история.
Роб Халфорд: Ты можешь завести песню Priest, написанную, например, десять или двадцать лет назад, и она всё ещё звучит свежо. Это как с Sabbath. Песни звучат свежо, а Iron Man как будто была написана вчера.
К.К. Даунинг: Да, точно-точно.
Джейми Джеста: Ага.
Роб Халфорд: Отличная металлическая музыка — вечна.
Джейми Джеста: Да. Ну, а реакция на ваши выступления говорит сама за себя. И только вы можете вызвать такую реакцию.
Роб Халфорд: Угум.
Джейми Джеста: Кажется, будто...
Роб Халфорд: Отличное ощущение.
Джейми Джеста: Ладно. Ну, клип, который мы сейчас увидим, — концертная съёмка с фестиваля «Рок в Рио». Должно быть, это просто отличное шоу.
Гленн Типтон: Потрясающее шоу, но слышно не очень хорошо.
[Коллективный ржач]
Гленн Типтон: Забейте мне местечко сбоку от сцены.
Джейми Джеста: Договорились.
Роб Халфорд: Только не травите Гленна.
Гленн Типтон: Ааа, ну да, можно и так назвать.
Роб Халфорд: Ладно, это было пищевое отравление.
Джейми Джеста: Смотрите все: Judas Priest, живое выступление на фестивале «Рок в Рио», песня Hell Bent for Leather.
[...]
Джейми Джеста: Сейчас вы увидите ещё один клип Priest. Именно это ждёт вас далее на «Тусовке головотрясов».
[...]
Джейми Джеста: И снова здравствуйте, «Тусовка головотрясов», Judas Priest были столь любезны, что проторчали со мной тут сегодня весь вечер. Кстати, спасибо вам, ребята.
Йен Хилл: Это было очень приятно.
Джейми Джеста: Короче, пока вы ещё здесь, хочу вас спросить о фильме «Хэви-металлическая парковка». На самом деле в нём передана вся эта мощь, и его сегодня вечером покажут по телевизору. Вы его уже видели?
Роб Халфорд: Конечно. Это целая вселенная. Такое происходит на каждом металлическом концерте. Тут [показан] накал страстей, фанатичная любовь, которую ребята испытывают не только к Priest, но и к металлу вообще. Думаю, если устроить подобные съёмки на Оззфесте, получишь такие же замечательные отзывы. Правда здорово, стоит на это посмотреть. Он по-прежнему... если ты посмотришь, каково оно было тогда и сейчас, то по-прежнему увидишь взаимосвязь. Это просто потрясающе, так-то вот.
Гленн Типтон: Всё это правда круто. Там есть несколько очень смешных парней. Мне уж точно было бы интересно их выследить и узнать, чем они сейчас занимаются.
Джейми Джеста: Ты серьёзно?
Гленн Типтон: Я о том, что Priest живут этим. Но, думаю, наши поклонники тоже этим живут, в той же степени.
Роб Халфорд: Да уж.
[Ржач]
Гленн Типтон: И я хотел бы знать, во что они сейчас ввязались.
Йен Хилл: Чем они занимаются в будущем.
Гленн Типтон: Там было много типажей, это...
Джейми Джеста: Да ты серьёзно говоришь?
Гленн Типтон: Да, это и правда занимательно.
Джейми Джеста: Это был восемьдесят шестой год, гастроли в поддержку [альбома] Turbo?
Гленн Типтон: Точно.
Роб Халфорд: Да, думаю, что так, где-то в то время.
Джейми Джеста: Прошло почти... сколько же лет?
К.К. Даунинг: Восемнадцать.
Джейми Джеста: Прошло почти двадцать лет. Почти двадцать лет. Ну, спасибо вам, ребята, спасибо.
Роб Халфорд: Тебе спасибо.
К.К. Даунинг: Да на здоровье.
Джейми Джеста: О, и кстати, пока вы не ушли. Что после Оззфеста? Все хотят узнать о ваших сольных гастролях.
Роб Халфорд: Новый альбом. Прямо после Оззфеста мы возвращаемся в Великобританию, чтобы закончить запись, и мы надеемся, что она будет готова и выпущена в свет до конца этого года. А потом — как водится. Чем мы занимаемся уже тридцать лет? Мы тридцать лет гастролируем. И мы вернёмся в 2005 году, устроим грандиозные всемирные гастроли. До Штатов, надеюсь, доберемся весной.
Гленн Типтон: У нас будет более длинная программа, и мы добавим кое-что новенькое со свежего альбома. Но у нас есть... мы вставим в программу кой-какие замшелые древности, которые мы раньше никогда не играли.
Джейми Джеста: Клёво.
Гленн Типтон: Программа будет и правда интересной. И следующий год — ну, возможно, он будет чудесным и для нас, и для наших поклонников.
Джейми Джеста: О да, здорово. Есть какие-то мысли по поводу разогрева?
Гленн Типтон: Мы можем...
Роб Халфорд: Может, пригласим ребят вроде Ламара**?
Гленн Типтон: Погоди-ка, дай-ка подумать. Ламара, что ли?
К.К. Даунинг: Всё равно мы можем всегда выбрать из двух вариантов во время гастролей.
Джейми Джеста: Ну, поживём — увидим, может, кирпич на голову свалится. Не будем зарекаться.
Роб Халфорд: Да, да.
Джейми Джеста: Всяко бывает. Ладно, а прямо сейчас — концептуальный клип, первый концептуальный клип в истории. А вы, ребята, — в главных ролях.
Роб Халфорд: Ага.
Джейми Джеста: Есть какие-нибудь воспоминания?
Роб Халфорд: Ну, так и было. Breaking the Law — опять же отличный классический хит Priest, и мы круто повеселились с его вступлением на Оззфесте. Мы играли на гитарах друг друга.
Гленн Типтон: На гитарах. Роб играл на Кеновой.
Роб Халфорд: Играл на гитаре Кена, но очень фигово. Но мы сняли этот клип с Джулианом Темплом, который потом стал всемирно известным режиссёром. А снимали в старом банке в Сохо, в Лондоне на Пикадилли.
Джейми Джеста: Так-так.
Роб Халфорд: И забавная история — одна из забавных историй — была такая. Кто-то зашёл в банк, чтобы опись имущества провести. Они просто хотели переписать всё, потому что банк же закрыли. Но это опять же стало ещё одним замечательным моментом в истории Priest.
Джейми Джеста: В истории хэви-метал.
Роб Халфорд: Да.
Джейми Джеста: Ну ладно. Смотрите: 1980 год, Breaking the Law.

Вернуться наверх