интервью - Роб Халфорд 2013

Заголовок сообщения: интервью - Роб Халфорд 2013
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 23:12 

интервью - Роб Халфорд 2013

Ведущий: На протяжении многих лет рок-н-ролл обвиняли в проблемах общества. Я говорю не только о панковских причёсках и дурных привычках. Встречаются иногда люди, которые утверждают, будто рок-н-ролл настолько влиятелен, что может вдохнуть жизнь — или отнять её. Мы начнём с группового самоубийства. Члены двух семей считают, что источником вдохновения для него стала популярная хэви-метал-группа.

[Вырезка из газеты]
Альбом Judas Priest спровоцировал групповое самоубийство?
Рино: 10 октября судья потребовал от CBS Records прокрутить в обратном направлении оригинал записи Stained Class рок-группы Judas Priest, чтобы...

[Место события]
— Два выстрела.
— Эй, где выстрелы?
— Аккурат у меня на заднем дворе.

[Зал суда]
Кен Маккенна: Рэймонд Белнап взял это ружьё, сунул себе под подбородок и спустил курок.

За кадром: Judas Priest бросили вызов, и им пришлось сражаться. Мастеров металла 80-х обвинили в том, что их музыка провоцирует насилие и смерть. Всё началось здесь, в Рино, Невада, за два дня до Рождества 1985 года. Два молодых человека, восемнадцатилетний Рэй Белнап и его двадцатилетний друг Джеймс Вэнс, слушали альбом Judas Priest — Stained Class.
Кен Маккенна: Они завели пластинку и стали гонять её по кругу. Курнули травки, хлебнули пива. Сестра Рэя говорила, что они начали вести себя грубо, непристойно и жестоко.
За кадром: Кен Маккенна был адвокатом семей мальчиков.
Кен Маккенна: Они вылезли из спальни через окно с ружьём и отправились за ближайшее церковное кладбище, к парку, где была карусель. Рэй сунул ружьё себе под подбородок, и его последними словами были: «Да имел я эту жизнь». Он разнёс себе голову из ружья и умер сразу же.
За кадром: Потом настала очередь Джеймса. Он взял ружьё и спустил курок. Джеймс выжил, но лицо его было обезображено. Через четыре месяца после группового самоубийства он написал это письмо: «Я считаю, что алкоголь и хэви-метал, например Judas Priest, заставили нас поверить (или, скорее, загипнотизировали нас), что ответ на вопрос жизни — смерть». Джеймс послал письмо матери своего погибшего друга, а та потом принесла его Маккенне.
Кен Маккенна: Это было дымящееся ружьё, указующее на музыку, что изливалась изо рта человека, который поднёс ружьё к его голове. Это дурно пахло, что-то было тут не так. Кажется, должна быть ответственность за доведение до самоубийства.
За кадром: Маккенна и семьи мальчиков сосредоточились на тексте одной песни — Better by you, better than me.
Роб Халфорд: Ну не нелепица ли, что из всех сотен песен, которые написали Judas Priest, они выбрали ту, которую мы не писали? Её написали ребята из той группы Spooky Tooth, в семидесятые.
За кадром: Роб Халфорд был вокалистом Judas Priest.
Роб Халфорд: Мы записали эту песню потому, что хотели попробовать пробиться на радио.
Кен Маккенна: В сущности, это баллада, в которой говорится: «Я плохо себя вёл».
Роб Халфорд: «Ты можешь найти способ облегчить мою страсть».
Кен Маккенна: «Я совершил дурные поступки».
Роб Халфорд: «Ты слушаешь, как кровь течёт в моих венах».
Кен Маккенна: «И, мамочка, я причинил тебе боль тем, что был плохим мальчиком».
Роб Халфорд: «Ты слышишь замыслы ветра, скажи ей, почему я живу в нём, я не могу найти слов, моё сознание умерло».
Кен Маккенна: «Так что если я убью себя, я освобожу тебя от боли. И это будет хорошо».
Роб Халфорд: Не знаю, что тот парень пытался донести. Думаю, что это о разрыве с подружкой. Вот так, если говорить попросту, я воспринимаю эту песню.
За кадром: 18 августа 1986 года против Judas Priest выставили иск.
Роб Халфорд: Помню, в первый момент ощутил жуткое потрясение и изумление. Мы все очень-очень злились, потому что это противоречило всему тому, на чём стоит эта группа, да и любая рок-н-ролльная группа. Мы пишем музыку, чтобы людям было приятно, а не чтобы они убивали себя.

Дело № 86-5844/86-3939
Отд. № 1

За кадром: Джерри Уайтхед был судьёй по этому делу.
Джерри Уайтхед: Они погоревали и подали иск, по сути выдвигая обвинение в адрес группы — из-за слов, из-за ритма музыки.
Роб Халфорд: Мы подумали: «А, да его отклонят из-за первой поправки».
За кадром: Судья Уайтхед хотел было отклонить дело на основании первой поправки, и тут Маккенна явился с новым планом.
Кен Маккенна: Я пресёк обсуждения первой поправки и сказал: «У нас тут совсем новая ситуёвина, мы подаём иск, потому что в их музыке есть послания, воздействующие на уровне подсознания. Они-то и заставили ребят совершить то, что они совершили».
Роб Халфорд: Они заявили, что у нас там послания, которые действуют на подсознательном уровне, такая петрушка. Мы сказали: «Если там что-то воспринимается на уровне подсознания, мы хотим это услышать». Ну, я немного знал о том, что есть подсознательный посыл, но для меня он не представлял никакого интереса, кроме как... это ж вроде того, как вставляют кадр с попкорном в кино? И ты думаешь: «Ой, мне нужен попкорн».
За кадром: Но судья Уайтхед счёл, что заявление о посланиях, действующих на подсознательном уровне, достаточно правдоподобно для того, чтобы возбудить дело.
Кен Маккенна: Мы хотели доказать, что эти послания там были. Мы хотели доказать, что мальчики их услышали и поддались их влиянию.
Роб Халфорд: Чокнуться можно. Представьте себе, некто может предъявить обвинение, заявление о том, что кто-либо преднамеренно внедряет в музыку что-то такое, из-за чего кто-то ещё добровольно расстаётся с жизнью.
За кадром: Почти через пять лет после группового самоубийства Judas Priest явились в Рино, чтобы защитить свою музыку.
Роб Халфорд: Там были сотни поклонников, держащих флаги, плакаты, и так далее, и тому подобное. Поддержка была просто потрясающей. И нас это на самом деле ободрило, так-то.

[В лифте]
Голос: Никаких посланий, направленных на подсознание?
К.К. Даунинг: Вообще никаких.

[Зал суда]
Джерри Уайтхед: Благодарю вас, дамы и господа, пожалуйста, садитесь.

Кен Маккенна: Я выступал первым, и я действительно хотел чётко обозначить, зачем мы все там собрались.

[Зал суда]
Кен Маккенна: Рэймонд Белнап взял это ружьё, сунул себе под подбородок и спустил курок. И покончил со своей юной восемнадцатилетней жизнью.

Роб Халфорд: Меня как пыльным мешком по голове огрели. Я сказал себе: «О нет, вот начинается, давай же, переходи прямо к делу».

[Зал суда]
Кен Маккенна: Затем его лучший друг Джеймс Вэнс взял это же ружьё, грязное и скользкое от крови Рэя. И сунул его себе под подбородок.

Роб Халфорд: Я понял главное: нам нужно защитить себя, нам нужно защитить свою музыку.

[Зал суда]
[Письмо Вэнса]
Апрель, 1986 год
Дорогая Анита,
Просто хотел отправить тебе эту фотографию Рэя, держащего 20-дюймового сома, которого мой отец поймал в озере Уошо.
Он сам тоже рыбачил. Это была Кэрол, с ней он говорил по телефону, надеюсь, что тебе эта фотография понравится, как нравилась мне.
Я считаю, что алкоголь и хэви-метал, например Judas Priest...

Кен Маккенна: Это те письмо и фотография, которые Вы получили от Джеймса Вэнса?
Анетта Робертсон: Да. Джеймс сказал, что именно это сподвигло его на такой поступок, пришлось мне в это поверить. С ним я ещё могла побеседовать.
Кен Маккенна: Как вы думаете, почему в тот день Рэй совершил самоубийство?
Анетта Робертсон: Я думаю, что на него подействовала музыка, которую он слушал.

За кадром: Истцы утверждали, что Judas Priest вставили в песню сообщение, воспринимаемое на уровне подсознания: «Давай». Маккенна заявил, что в песне Better by you, better than me было семь таких «даваек».
Кен Маккенна: Заседания шли уже пару дней, и тут в зале суда установили звукозаписывающее оборудование. Я очень нервничал, потому что судья не слышал тех посланий. Он мог закрыть дело.
Роб Халфорд: Был один момент, никогда его не забуду. Они давили и давили, и вдруг я заметил, что у судьи на лице появилось это выражение: «О да, я расслышал это слово “Давай”».
Джерри Уайтхед: Я слушал и слушал эту запись в зале суда, и после очередного прослушивания я расслышал это пресловутое «Давай».
Роб Халфорд: Дельце-то затянулось.
Джерри Уайтхед: Я просто подумал, что они подсознательно вставили это послание в запись.
Роб Халфорд: Давай, что такое «давай»? По их мнению, «давай» значит «убей себя». «Давай» значит «убей себя»? Ну, если ты можешь расслышать на записи «пойди убей себя», тогда ещё ладно, есть повод для обсуждения.
За кадром: Прошло две недели судилища. Роб Халфорд предстал перед судом для дачи показаний.

[Зал суда]
Вивиан Линч: Есть ли подсознательный призыв «Давай» в песне Better by you, better than me?
Роб Халфорд: Совершенно точно нет.
Вивиан Линч: Могли бы Вы спеть две эти строчки так, как пели?
Роб Халфорд: Вы хотите, чтобы я их спел?
Вивиан Линч: Да, могли бы Вы ссс...
[Смех в зале]
Роб Халфорд исполняет первые две строки припева живьём и без музыкального сопровождения.

Кен Маккенна: Это была прекрасная попытка, живьём. Хотел доказать, что это всего лишь дыхание. Очень эффектно.
Роб Халфорд: Не было там «Давай», это было сочетание выдоха при пении и необычного гитарного звучка.
За кадром: Слушание продолжалось четыре недели. Теперь дело было в руках судьи Уайтхеда.
Роб Халфорд: Теперь в каком-то смысле наши жизни висели на волоске.
Кен Маккенна: Стараешься быть по возможности максимально объективным, понимаешь риск, понимаешь, ну, что это не в твоей власти.
Роб Халфорд: Мы сделали всё возможное, мы — ну, мы защищали себя, мы поступили так, как нужно.
Кен Маккенна: Я был вполне уверен, что их как-то покарают.
За кадром: 24 августа 1990 года судья Уайтхед вынес вердикт.
Джерри Уайтхед: Я хотел, чтобы были доказательства того, что «давай» было сочетанием звуков с двух дорожек, а не с одной. Я думаю, что на самом деле это было случайное сочетание звуков, которое и составило слово. Я передумал.

[Вырезка из газеты]
Заголовок: «Музыка не заставила их “сделать это”».

Роб Халфорд: Поначалу я почувствовал облегчение, поняв, что он не нашёл оснований для судебного преследования.
Кен Маккенна: Я не хотел проиграть.
Роб Халфорд: Но формулировка вердикта меня разочаровала.
Кен Маккенна: Я чувствовал, что за это должна быть какая-то ответственность.
Роб Халфорд: Да, он услышал этот шум, но в нём он не на все сто обвинял группу Judas Priest.
Кен Маккенна: Ты привлекаешь кого-либо к ответственности, только когда выигрываешь. Так что меня очень разочаровало, что окончательная победа осталась не за мной.
Роб Халфорд: Дверца осталась приоткрытой — такое может произойти снова. И эта мысль немного пугает.

Ведущий: Джеймс Вэнс, юноша, выживший после группового самоубийства, умер за год до судилища — по официальной версии, из-за осложнений от назначенных лекарств и полученных травм.

Вернуться наверх